ОГИБДД информирует

6 Декабря 2018

Госавтоинспекция Куюргазинского района напоминает о том, что согласно раздела №4 «Обязанности пешеходов» ПДД РФ, пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек пешеходы могут двигаться в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти на встречу движению транспортных средств.

Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.

При переходе проезжей части дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах пешеходы ОБЯЗАНЫ иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Санкции предусмотренные за нарушение Правил пешеходом согласно ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ составляет предупреждения или штраф 500 рублей.

Начальник ОГИБДД

майор полиции