Соревнования учащихся "Школа безопасности"

6 Декабря 2018

5 декабря 2018 г. в здании МБОУ ДО «Дом пионеров и школьников», в соответствии с планом работы МКУ «Куюргазинский РОО» и МБОУ ДО «Дом пионеров и школьников», методистом по туризму и краеведению И.А. Бакчаевым были проведены районные соревнованиях учащихся «Школа безопасности».

На соревнованиях присутствовали заведующий сектором по мобилизационной подготовке, делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Куюргазинского района Республики Башкортостан А.В. Бочков, спасатель I класса ЗПСО г. Кумертау ГУ АСС РБ А.Е. Нелюбин.

Всего в соревнованиях приняло участие 80 юных спасателей.

Районные соревнования «Школа безопасности» в таком формате были проведены впервые. Соревнования включали 4 этапа: «Комбинированно силовое упражнение», «Оказание помощи пострадавшему», «Преодоление зоны заражения», «Спасение утопающего».

На этапе «Оказание помощи пострадавшему» участникам соревнований было предложено решение ситуации по оказанию первой помощи пострадавшему с различными видами травм верхних и нижних конечностей. После оказания первой помощи юные спасатели должны были изготовить носилки и транспортировать пострадавшего.

На этапе «Спасение утопающего» перед юными спасателями стояла задача оказать помощь утопающему при помощи подачи спасательной веревки («Спасательный конец Александрова»).

На этапе «Преодоление зоны заражения» нужно было правильно одеть общевойсковой защитный комплект (ОЗК), преодолеть зараженную зону, снять его и выйти в безопасную зону.

На всех этапах соревнований участники показывали все свои знания, умения и навыки, полученные на занятиях по туристической подготовке, уроках ОБЖ. Для достижения отличного результата от команд требовалась слаженность в работе, взаимовыручка, взаимопонимание и решение поставленной перед ними задачи нестандартно, ведь именно от совместных действий зависело, смогут ли они спасти условного пострадавшего, или нет.

Хорошие знания и подготовку показали команды «Путник» МБОУ ДО «Дом пионеров и школьников», «Новые Робинзоны» МБОУ СОШ с.Зяк-Ишметово и «Шалтран» МБОУ Гимназия с. Новотаймасово.

Подводя итог соревнований, считаю, что соревнования такого формата необходимо проводить регулярно.

Победителями и призерами стали:

Класс «А»

I – команда «Путник» МБОУ ДО «Дом пионеров и школьников», руководитель И.А. Бакчаев;

II – команда «Новые Робинзоны» МБОУ СОШ с. Зяк-Ишметово, тренер С.М. Сатыбаев;

III – команда «Искатели» МБОУ СОШ с. Бахмут, тренер А.С. Логинов.

Класс «Б»

I – команда «Пилигрим» МБОУ СОШ №2 (1) с.Ермолаево, тренер В.Ю. Семенов;

II – команда «Шалтран» МБОУ Гимназия с. Новотаймасово, тренер Р.Р. Араптанов;

III – команда МБОУ СОШ с. Якшимбетово, тренер А.Ф. Азнабаев.

Методист И.А. Бакчаев

• Соревнования учащихся