10 Января 2019

Жители Башкирии могут получить льготы на оплату новой услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая появится в новом 2019 году.

Есть несколько вариантов мер социальной поддержки, установленных законодательством. По информации Республиканского центра социальной поддержки населения, расходы на жилищно-коммунальные услуги возмещаются в виде ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) и субсидий.

К льготным категориям относятся многодетные и неполные семьи, одинокие пенсионеры и другие социально незащищенные категории граждан. Субсидией могут воспользоваться и те жители, чьи расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из стандартов их стоимости, превышают максимально допустимую долю расходов на этот вид услуг в совокупном доходе семьи. Для многодетных и неполных семей это 15%, для одиноких пенсионеров — 18%, для иных категорий граждан — 20%.

Право на предоставление ЕДК имеют ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, ветераны труда, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, отдельные категории многодетных семей. Она определяется в процентном отношении к республиканским стандартам стоимости ЖКУ на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. Эти стандарты ежегодно устанавливает правительство республики отдельно по каждому муниципальному образованию.

Чтобы оформить ЕДК или субсидию, необходимо обратиться в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, либо в многофункциональные центры, или подать заявку в электронной форме через республиканский портал. Перечень необходимых документов размещен на сайтеРЦСПН. Там же с помощью «онлайн-калькулятора» можно рассчитать примерный размер субсидий. Ознакомиться с условиями и порядком предоставления мер социальной поддержки, перечнем необходимых документов поможет «интерактивный онлайн-консультант». Можно предварительно записаться на прием к специалистам филиалов ГКУ РЦСПН с помощью функции «прием граждан».

Так, в зоне деятельности одного из четырех региональных операторов — «ЭКО-Сити» — право получить льготы есть почти у 200 тысяч человек. Главным условием для оформления ежемесячной денежной компенсации и субсидий является отсутствие задолженностей за жилищно-коммунальные услуги.

Новая строка — «за оказание услуги по обращению с ТКО» — появится в платежках жителей Башкирии с февраля 2019 года по аналогии с платой за газ, воду и электроэнергию. Счет будет выставляться на одной квитанции с размером платы за электроэнергию.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Жители Башкирии могут получить льготы на оплату новой услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая появится в новом 2019 году