Перемены происходят

8 Февраля 2019

7 февраля 2019 г. первый заместитель главы Администрации муниципального района Куюргазинский район Наугат Хисматуллин провел совещание – беседу со специалистами отдела сельского хозяйства и МБУ «Куюргазинский ИКЦ».

На протяжении совещания Наугат Калимуллович поделился с коллегами вопросами по  прошедшей учебе, организованной Министерством сельского хозяйства РБ на тему «Цифровизация АПК. Умное сельское хозяйство»

Присутствующие услышали не только про внедренные некоторыми хозяйствами новшества, в частности имеются трактора со встроенной системой ГЛОНАС, есть техника с установленными на ней приборами параллельного вождения, контроля расхода ГСМ, все поля в районе оцифрованы, а также и про инновации в сельском хозяйстве.

В растениеводстве внедряются тракторы без штурвальных, агрегаты с функцией определения плодородия почвы, мобильные лаборатории.

В животноводстве также ожидаются ноу-хау. В Абзелиловском районе, например, в этом году собираются в качестве эксперимента приобрести доильного робота производства нидерландской компании LeLy, который буренку подоит, накормит, напоит.

Перемены   происходят и в сфере логистики, огромные распределительные центры теперь служат связующим звеном между производителем и продавцом.

Учеба прошла в форме открытого обсуждения, в течение которой прозвучали вопросы и познавательные ответы на них.