В каждом доме должен быть установлен пожарный извещатель

3 Апреля 2019

Благодаря пожарным извещателям в Башкирии уже спасены жизни 80 человек, в том числе 45 детей. И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое – собственную жизнь и жизни близких.

«Согласно статистике, при пожаре люди чаще всего погибают от отравления продуктами горения, не сумев вовремя отреагировать на начинающийся пожар. Помочь избежать трагедии могут установленные в доме пожарные извещатели. Они вовремя оповестят жителей об угрозе пожара».

Фарит Гумеров

Руководитель Государственного комитета Республики Башкортостан
по чрезвычайным ситуациям

Что такое пожарный извещатель?

Это электронное устройство, величиной с консервную банку. Оно с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подаёт мощный звуковой сигнал. Поэтому его ещё называют дымовой датчик.

Получить автономный пожарный извещатель можно в сельских поселениях по месту регистрации

Установка пожарного извещателя в доме

В первую очередь дымовой датчик нужно установить перед спальней. Это может быть коридор, прихожая или гостиная.

Читать полностью: http://www.bashinform.ru/longread/pozharnyi_izveschatel#ixzz5jwLZu22Q

• В каждом доме должен быть установлен пожарный извещатель