Уважаемые куюргазинцы! Не оставляйте детей без присмотра

5 Ноября 2019

2 ноября 2019 года в Нуримановском районе около д. Байгильдино на озере Малое произошел трагический случай - трое малолетних детей провалились под лед. Один ребенок погиб. В связи с установлением отрицательной температуры и образованием неокрепшего ледяного покрова на водных объектах Республики Башкортостан сохраняется риск повторения подобных случаев. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Особенно это касается детей, играющих вблизи кромки льда.

Уважаемые куюргазинцы! Будьте осторожны, не оставляйте детей без присмотра. Берегите своих детей!

Это нужно знать
Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде.
В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.
Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
Что делать, если вы провалились в холодную воду:

Позовите на помощь.
Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

• Уважаемые куюргазинцы! Не оставляйте детей без присмотра