Осторожно - сосульки!

13 Января 2020

В зимний период на крышах зданий и домой скапливается большое количество снега, и образовываются сосульки, которые достигают значительных размеров. Во время оттепели, либо из-за других причин, может произойти сход снега, наледи с крыш зданий и падение сосулек. Находясь в опасной зоне, человек рискует получить от падающего снега и льда очень тяжелые и опасные травмы и даже погибнуть. В целях предотвращения происшествий рекомендуем:

- быть очень внимательными, проходя под карнизами зданий, балконами и водостоками на которых образовались наледь и сосульки, не позволять находиться в таких местах детям;

- при снегопадах и оттепели, выходя из зданий, не задерживаться на крыльце, а быстро отходить на безопасное расстояние от здания; - входя в здание убедиться в отсутствии свисающих с крыши глыб снега, наледи и сосулек;

- если участок пешеходной дороги огорожен, и идет сбрасывание снега с крыши, обязательно обойти это место на безопасном расстоянии;

- выполнять требования указателей или словесных объяснений работников коммунальных служб;

- следует обращать внимание на обледенение тротуаров: обычно более толстый слой наледи образуется под тающими сосульками;

- если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось, возможно, это сход с крыши снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши может послужить укрытием;

- если произошел несчастный случай в результате падения снега или наледи необходимо отвести пострадавшего на безопасное расстояние, оказать ему первую помощь, в случае необходимости срочно доставить пострадавшего в медицинское учреждение или вызвать скорую медицинскую помощь.

Отдел по делам ГО и ЧС муниципального района, в целях обеспечения безопасности людей, рекомендует собственникам домов, руководителям управляющих компаний, рынков, спортивных комплексов, организаций, эксплуатирующим здания с широко пролётными крышами, независимо от форм собственности, провести обследование кровли крыш и при необходимости очистку их от снега и льда. Снег с кровли нужно убирать каждый раз после обильного снегопада, не дожидаясь скопления снега, появления сосулек, наледи и возможной деформации или обрушения крыши под весом снежной массы. Несвоевременное проведение таких работ может привести к трагедии.

Уборка крыш от снега и льда относится к опасной работе, в связи с чем, ее выполнение должно производиться с соблюдением техники безопасности.

Уважаемые жители Куюргазинского района! Если вы заметили образовавшиеся наледи и сосульки на крышах зданий, необходимо обратиться в управляющую компанию для принятия мер по их ликвидации. Напоминаем номера телефонов экстренных оперативных служб (с городского/сотового телефона): пожарных и спасателей — «01», «101» скорой медицинской помощи -«03», «103» единый номер телефона для вызова экстренных оперативных служб — «112»

• Осторожно - сосульки!