В Куюргазинском районе провели заседание КЧС по подготовке к празднику Крещения

14 Января 2020

Сегодня в зале заседаний Администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по организации и проведению христианского праздника "Крещение Господне" и вопросу обеспечения безопасности населения во время проведения мероприятий 19 января 2020 г. в центральном пруду с. Ермолаево.

Заседание вел председатель комиссии по ЧС и ОПС Н.К. Хисматуллин. Присутствовали руководитель коммунальной службы района, охраны правопорядка, пожарной службы, отдела МВД России по Куюргазинскому району, ЕДДС, ЦРБ и др.

Подготовка к праздничным мероприятиям уже идёт полным ходом. Всего в районе будет оборудована 1 купель - центральный пруд с. Ермолаево, куда смогут прийти все желающие совершить обряд омовения. Будут организованы работы по расчистке территории, установке кабинок для переодевания, площадки для парковки автотранспорта.

В течение всего периода проведения праздничных купаний на местах будут дежурить сотрудники МЧС, полиции, бригады скорой медицинской помощи.

Организация несанкционированных мест для купания в других сельских поселениях строго запрещено! Контроль - за главами сельских поселений.

В целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий при праздновании православного праздника «Крещение Господне» напоминаем о необходимости соблюдения следующих мер безопасности:

- купание проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;

- не допускать купание в состоянии алкогольного опьянения;

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног.

- идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь. Прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода;

- при входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание;

- не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых;

- при выходе не держитесь непосредственно за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь. Выйдя из воды, разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов. Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным. Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно - сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др. Нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека - сильный стресс. У людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни, такие как инсульт, гипертонический криз и т.д.

• В Куюргазинском районе провели заседание КЧС по подготовке к празднику Крещения