Откуда пошла история Ермолаево?

10 Февраля 2020

Откуда пошла история Ермолаево?

Село Ермолаево образовалось в 1783 году. В источниках сообщается, что еще в 1783 году усилилась колонизация Башкирии, и люди двинулись в поисках свободных земель. В башкирском крае таких земель оказалось много, и к тому же щедро одаренных природой. Башкирия издавна славилась охотой, рыбной ловлей, бортничеством и изготовлением кумыса.

Переселенцы облюбовали место около маленькой речки, начали строиться, обрабатывать землю, заниматься хозяйством. По документам, в 1795 году, в деревне, состоящей из 14 дворов, проживало 136 мужчин и 142 женщины.

В летнее время сюда на отдых съезжались богатые люди из многих уголков России. В их числе оказался здесь Тамбовский помещик Осип Ермолаев-Скрябин. Ему понравился башкирский край. Он женился на местной красавице – киргизке. После смерти тестя Ермолаев получил богатое наследство, перевез из Тульской губернии крепостных крестьян и обосновался на новом месте. У Ермолаевых родились две дочки – Анна и Вера. Младшая дочь была отдана за генерала Ипполита Шотта. После смерти Ермолаева Шотт переехал в имение тестя и в память о нем назвал имение его именем – Ермолаево. Ипполит Шотт еще более расширил и укрепил доставшееся ему имение.

#этотденьвистории

#85куюргазинскийРайОн