«О девизе Всемирного дня прав потребителей на 2020 год»

12 марта 2020

Кумертауским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта, организована работа горячей линии по защите прав потребителей. В период с 11 по 25 марта 2020 г. специалисты Территориального отдела проконсультируют граждан по вопросам приобретения товаров и услуг. Обращения принимаются по телефону «горячей линии» - 8(34761) 44734, 44818 с 9 ч. 00 мин до 18 ч. 00 мин.

В 2020 году Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Рациональный потребитель».

В этом году Всемирная организация потребителей (CI) призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов. Поэтому, чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, каждому потребителю необходимо придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг.

Существуют реальные способы стать ответственными и рациональными потребителями:

- обдуманно совершайте покупки;

- рационально расходуйте природные ресурсы;

- снижайте объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования;

- разделяйте и сдавайте на переработку отходы;

- сдавайте ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др.

Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Для вовлечения потребителей в мероприятия, направленных на развитие навыков рационального потребления и достижение иных общественно значимых Целей устойчивого развития при поддержке ООН было создано мобильное приложение «ЦУР в Действии».

Начальник территориального отдела Т.Г. Пахомова