ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ. ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

26 марта 2020

Легализация трудовых отношений – это актуальная тема для граждан всей России и каждого региона в частности. Ни для кого не секрет, что многие работники получают заработную плату «белую» и заработную плату «чёрную». Все законные отчисления производятся именно с белой зарплаты, которая зачастую не превышает минимальный уровень, установленный по региону. Отсюда и низкие пенсии, низкие отпускные и пособия по нетрудоспособности.

За то, что работодатель уклоняется от надлежащего оформления трудовых отношений – заключения либо трудового, либо гражданско-правового договора со своим работником, - он может быть привлечён к ответственности по ст. 5. 27 КоАП РФ в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей.

За уклонение от заключения трудовых договоров предусмотрены штрафы:

- 20 тыс. руб. – для компаний и их руководителей;

- 10 тыс. руб. - для индивидуальных предпринимателей.

При повторном нарушении наказание ожидает и работников:

- штраф для граждан составляет 5 тыс. руб.;

- руководителю компании грозит до трех лет дисквалификации, компании - штраф до 200 тыс. руб.;

- ИП - штраф до 40 тыс. руб.

Основная цель всё-таки защитить работников.

Каждый гражданин, который соглашается на «теневую» занятость, должен понимать, что есть свои минусы в отказе от официального трудоустройства:

- невозможность участия в государственных программах;

- невозможность получения государственной помощи и поддержки;

- невозможность оформления и получения кредитов и займов, в том числе и на покупку жилого помещения.

Это очевидные минусы для «теневых» работников. Но есть существенный минус и для работодателя - он не может привлечь «теневого» работника к ответственности за нарушение дисциплины, распорядка дня, режима работы и отдыха.

Каждый работник должен знать, что он имеет право:

- на самозащиту своих трудовых прав;

- обратиться в профсоюз для защиты своих прав и интересов в сфере трудовых отношений;

- обратиться в суд.

Кроме того, существует государственный контроль в области соблюдения норм трудового законодательства.

Как может обезопасить себя гражданин? Прежде всего, требовать заключение трудового договора и перед подписанием внимательно его прочитать. В соответствии со статьей 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Работодатель обязан письменно оформить трудовой договор с работником не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Уважаемые граждане!

Настаивайте на заключении с вами трудового договора и не соглашайтесь на оформление ваших трудовых отношений иными способами. Трудовой договор – основа соблюдения гарантий, указанных в Трудовом кодексе РФ.

А если нарушение всё-таки допущено, но трудового договора заключено не было, можно ли помочь работнику в данном случае? Можно, поскольку сам факт допуска до работы и выполнение работником своих трудовых обязанностей по поручению работодателя означает наличие трудовых отношений. Однако без договора крайне сложно добиться соблюдения прав в полном объеме. Например, в договоре прописываются условия оплаты труда, продолжительность отпуска и т. п. Если при трудоустройстве вам обещали одну зарплату, а заплатили в два раза меньше, без договора добиться обещанных денег будет практически невозможно.

• ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ. ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ