Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года

21 Мая 2020

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 463-ФЗ с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) составляет 12130 рублей.

Статья 133 Трудового кодекса Российской Федерации (далее –ТК РФ) устанавливает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

Таким образом, работодатель не может платить зарплату меньше МРОТ при условии отработки сотрудником целого месяца, с выполнением всего объема работы.

Конституционным Судом Российской Федерации 11 апреля 2019 года принято постановление №17-П, которым взаимосвязанные положения статьи 129, частей 1 и 3 статьи 133 и частей 1-4 и 11 статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимальный размер оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Аналогичное решение принято Конституционным Судом Российской Федерации 16 декабря 2019 года №40-П в отношении дополнительной оплаты (доплаты) работы, выполняемой в порядке совмещений профессий (должностей).

Таким образом, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) должна быть не ниже МРОТ (включая все элементы заработной платы в соответствии со статьями 129, 135 ТК РФ, установленные трудовым договором) без учета выплат за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, совмещение профессий (должностей).

Кроме того, сверх МРОТ осуществляется начисление районных коэффициентов и процентных надбавок в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38-П).

В Республике Башкортостан с 1 января 2020 года минимальный размер заработной платы труда с учетом районного коэффициента составляет 13 949,5 рублей (12 130 рублей × 1,15).

• Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года