Диспансеризация: права работников предпенсионного возраста и пенсионеров

21 августа 2020

Работники предпенсионного возраста и работающие пенсионеры имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья. Данное право закреплено ст. 185.1. Трудового Кодекса Российской Федерации.

Дни освобождения от работы согласовываются с руководителем, сотрудник пишет соответствующее заявление.

Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в дни освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

• Диспансеризация: права работников предпенсионного возраста и пенсионеров