4 Сентября 2020
Наша землячка, поэтесса, драматург, переводчик, журналист Тамара Ганиева номинирована на соискание Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры в 2020 году.

Тамара Ахметшарифовна Ганиева родилась 20 июня 1951 года в деревне Кинзябаево Куюргазинского района. Училась в Павловской восьмилетней школе, окончила Салаватское педучилище, Стерлитамакский педагогический институт. Преподавала в школах Башкортостана, в Стерлитамакском культпросветучилище. Более 40 лет проработала в журналистике: в газете «Ленинец», на радио Башкортостана, в журналах «Агидель» и «Панорама Башкортостана».
Долгие годы в качестве секретаря, председателя секции поэзии Союза писателей РБ вела активную общественную работу с творческой молодежью.

Творчество Тамары Ганиевой широко известно в республике и за ее пределами, оно продолжает предыдущий опыт старшего поколения, таких, как народные поэты Башкортостана Мустай Карим, Рами Гарипов, Назар Наджми, поэта Муса Гали и других корифеев башкирской литературы, чей творческий путь был истинным примером служения искусству слова своего народа.

Тамара Ганиева - хранительница и родной природы, и родного языка, и родной истории, и народных традиций. О чем бы она ни писала – она пишет о своем народе, чтобы народ осознал свои достоинства, старается писать так, чтобы другие народы прониклись уважением и любовью к нему – и в этом видит свой профессиональный и гражданский долг.

Тамара Ганиева всегда стремилась и стремится к поэтической индивидуальности. Лирическая героиня ее стихов многолика, ее мироощущение противоречиво, поэтический мир целен и един.

В 2-х томнике ее произведений, с которым автор заявляется на соискание премии, читатель заметит нарастающий накал уникального стиля автора. Ритмическая и интонационная свобода, психологическая широта, стилистическая гибкость, языковое богатство, исторический фон и стремление к гармонии.

У Тамары Ганиевой, своеобразной и самобытной женщины, есть что сказать читателям, ибо она поэт, и личность со своей, только ей присущей неповторимостью. Ее стихи многие знают наизусть. Они необычайно глубоки по мысли и совершенны по форме. О сложных вещах она говорит так, что люди понимают ее стихи сердцем. Жизнь и любовь в поэзии Т. Ганиевой – понятия неотделимые. Сколько женщин – поклонниц творчества поэта невольно отождествляют себя лирической героиней ее стихов.

Тамару Ганиеву хорошо знают и любят на родине, ценят ее творчество. Многие жители района видят в ней своего соратника и друга.

Администрация муниципального района, общественные организации поддерживают выдвижение Тамары Ганиевой на соискание премии имени Салавата Юлаева и считают, что она достойна высокого звания лауреата этой значимой государственной премии в области литературы.

• Наша землячка, поэтесса, драматург, переводчик, журналист Тамара Ганиева номинирована на соискание Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева