Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики- 30 лет

9 октября 2020

В начале XX века башкиры включились в борьбу за территориальную автономию в составе демократической и федеративной России. В ноябре 1917 года была провозглашена Башкирская Республика, которую в марте 1919 года признало правительство Советской России. Когда башкирские войска перешли на сторону Советов, между большевиками (Ленин, Сталин, Владимирский) и башкирскими представителями (М. Халиков, М. Кулаев, А. Бикбавов) было подписано Соглашение о Советской автономии Башкирии, дававшее первой российской автономии широчайшие права вплоть до содержания собственной армии и милиции. В мае 1920 года Соглашение аннулировано, издан декрет об устройстве Башкирской АССР, согласно которому республика потеряла большую часть своих полномочий. Лидеры башкирского национального движения эмигрировали за границу.

12 июня 1990 года съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Данная Декларация, а также Законы СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации», «Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик» явились юридической основой для разработки и принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской республики.

С началом работы комиссии Верховного Совета БАССР, которая занялась подготовкой проекта Декларации о государственном суверенитете Башкирской ССР, в республике развернулась дискуссия о месте Башкирской ССР в Союзе ССР и Российской Федерации. В ходе разработки текста Декларации обозначились два центра — в Верховном Совете Башкирской АССР и Совете Министров Башкирской АССР. В конце июля 1990 года были разработаны два проекта Декларации, которые 2 августа 1990 года были направлены народным депутатам СССР, РСФСР и БАССР для изучения и представления своих предложений.

Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики — документ, провозгласивший основные принципы общественно-политического и государственного устройства Башкирской ССР — Башкортостан. Декларация была принята 11 октября 1990 года на III сессии Верховного Совета Башкирской АССР.

Декларация о государственном суверенитете состоит из преамбулы и 10 пунктов.

Верховный Совет республики, провозглашая государственный суверенитет Башкирии на всей её территории в пределах существующих границ, преобразовал Башкирскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в Башкирскую Советскую Социалистическую Республику (Башкирская ССР) — Башкортостан.

Данная Декларация объявляет землю, недра, природные богатства и ресурсы, экономический и научно-технический потенциал собственностью многонационального народа республики; определяет договорный характер отношений республики с Российской Федерацией; устанавливает, что Башкирия содействует удовлетворению национально-культурных потребностей лиц башкирской национальности, проживающих за пределами республики; провозглашает принципы строительства правового государства.

На основе Декларации о государственном суверенитете, 24 декабря 1993 года была принята Конституция Республики Башкортостан. Основные положения Декларации закреплены Законами Республики Башкортостан.

Также на основе Декларации о государственном суверенитете республики, 31 марта 1992 года был подписан Федеративный договор с приложением к нему от Республики Башкортостан. Затем, 3 августа 1994 года, состоялось подписание Договора Башкортостана с Российской Федерацией о разграничении предметов ведения и полномочий. Этот договор фактически прекратил свое действие в соответствии со ст.5 Федерального закона от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) с 8 июля 2005 года.

Государственный праздник

11 октября в Башкортостане отмечается государственный праздник День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете республики. Праздник введен в действие постановлением Верховного Совета Республики Башкортостан от 27 февраля 1992 года.

Декларация впервые после Договора 1919 года подчеркнула договорный характер отношений с Российской Федерацией, а также другими субъектами РСФСР и СССР, положила начало строительству правового государства, формированию гражданского общества.