Заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений за 4 квартал 2020 года

4 декабря 2020

Сегодня, 4 декабря 2020 года, состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее – ТТК) муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан в режиме видеоконференцсвязи.

В заседании ТТК приняли участие координатор стороны, представляющий Администрацию муниципального района Куюргазинский район   Д.З. Акилов,  координатор стороны профсоюзов Н.Ю.Афонина, координатор стороны работодателей Р.Ш. Бабченко , а также члены ТТК  и приглашенные: главный экономист отдела экономики Администрации муниципального района Куюргазинский район С.В. Жукова, начальник отдела ГКУ Южный межрайонный ЦЗН по Куюргазинскому району Е.С. Ломова.

Согласно плану работы ТТК за 4 квартал 2020 года с докладом  о социально- экономическом развитии муниципального района Куюргазинский район (по состоянию за 9 месяцев 2020 года) выступила С.В. Жукова, главный экономист отдела экономики Администрации муниципального района Куюргазинский район. В ходе своего выступления  главный  экономист  доложила, что  в 2020 году экономика муниципального района продолжила умеренную динамику роста показателей в большинстве сфер социально-экономического развития.

О ситуации в сфере занятости  и мерах, принимаемых по снижению напряженности на рынке труда муниципального района Куюргазинский район ( за 11 месяцев 2020 года)  доложила Е.С.Ломова, начальник отдела ГКУ Южный межрайонный ЦЗН по Куюргазинскому району. Количество официально зарегистрированных безработных в районе на 1 декабря составило 702 человека. Это в 5,6 раза больше, чем было до пандемии коронавируса. Уровень регистрируемой безработицы составил 5,9%, относительно начала года увеличился почти в 6 раз.

О работе работодателей в области доходов и уровня жизни населения муниципального района Куюргазинский район доложила координатор стороны работодателей Р.Ш. Бабченко. Согласно трехстороннему соглашению между Администрацией, объединением работодателей и объединением организацией профсоюзов  муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан  на 2020 – 2022 года, заключенным 31.01.2020, работодатели района участвуют в решении социально значимых для муниципального района Куюргазинский район Республики  Башкортостан проблем.

В ходе заседания комиссии утвержден план работы ТТК на 2021 год.

По итогам заседания ТТК приняты решения.