Порядок проведения внеочередной проверки знаний новых правил по охране труда

24 марта 2021

В связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года новых правил по охране труда в различных сферах экономической деятельности, работодателей интересует, вправе ли они ограничиться проведением внеочередной проверки знаний новых правил силами своей комиссии, что для этого нужно?

Минтруд России обновил практически весь пакет Правил по охране труда (ПОТ). Основная их масса прошла процедуру утверждения, регистрации в Минюсте и официального опубликования в декабре прошлого года. При этом 40 правил вступили в силу уже 1 января 2021 года. Разумеется, это вызвало большое количество вопросов как со стороны контрольно-надзорных органов, так и работодателей. При введении новых нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, в организации обязательно должна быть проведена внеочередная проверка знаний требований охраны труда. Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило соответствующие разъяснения по вопросам обучения. Согласно им, работодатель вправе организовать внеочередную проверку знаний требований охраны труда (в части произошедших изменений) силами своей комиссии, но члены, которой в связи с выходом новых ПОТ прежде должны пройти соответствующее обучение. Работодателям также необходимо актуализировать комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе инструкций по охране труда и программ обучения работников.

• Порядок проведения внеочередной проверки знаний новых правил по охране труда