Декларацию СОУТ сделали бессрочной

26 марта 2021

С 1 января 2021 года вступил в действие Федеральный закон от 30.12.2020г. № 503-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона «О специальной оценке условий труда», согласно которому, декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда будет действовать бессрочно (вместо ранее предусмотренных пяти лет) в случае сохранения условий труда на рабочем месте.

Вместе с тем не меняется требование о проведении внеплановой СОУТ в отношении рабочих мест по факту наступления особых обстоятельств, включающих несчастный случай на производстве, профессиональное заболевание, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов, нарушения государственных нормативных требований охраны труда.

Предусматривается, что положения Федерального закона о бессрочности действия декларации СОУТ применяются также в отношении действующих деклараций, внесённых в соответствующий реестр.

Ознакомиться с текстом Федерального закона от 30.12.2020 № 503-ФЗ можно по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/573249390.

• Декларацию СОУТ сделали бессрочной