Месячник охраны труда

8 апреля 2021

Во исполнение постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.08.2013 №369 «Об организации проведении месячника  охраны труда в Республике Башкортостан» с 1 апреля стартовал месячник по охране труда, который продлится по 30 апреля.

Главная цель месячника - совершенствование работы по улучшению условий и охраны труда, снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшение взаимодействия на всех уровнях управления охраной труда и пропаганда положительного опыта работы.

В дни проведения месячника по охране труда предлагаем работодателям организовать, с учетом введенных ограничений и режима «повышенная готовность», в апреле 2021 года проведение мероприятий месячника охраны труда в целях усиления мер по улучшению и созданию безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также уделить повышенное внимание вопросам сохранения жизни и здоровья работников.

В комплекс мероприятий, проводимых в рамках месячника, рекомендуем включить: оценка профессиональных рисков, профилактические мероприятия распространения COVID -19 в организации, а также мероприятия направленные на повышение культуры труда работников, стимулирование работодателей и работников к соблюдению законодательства о труде, что в конечном итоге служит повышению безопасности и комфортности рабочих мест, а значит, сохранению и жизни и здоровья работников.

Призываем всех работодателей принять активное участие в мероприятиях месячника охраны труда.

• Месячник охраны труда