Изменились правила использования средств материнского капитала на накопительную пенсию

26 мая 2021

Федеральным законом № 409-ФЗ внесены изменения в правила использования материнского капитала владельцами сертификата, которые направили эти средства полностью или частично на формирование своей накопительной пенсии. По закону денежные средства, как и прежде, можно отозвать в любое время до дня назначения накопительной пенсии с целью использования их по направлениям, предусмотренным законодательством. Теперь для таких случаев вводится срок, в течение которого  необходимо подать заявление о распоряжении по выбранному направлению - 6 месяцев.

Пенсионный фонд будет извещать владельца сертификата на материнский (семейный) капитал о возвращении его средств из состава пенсионных накоплений. Владелец сертификата должен в течение 6 месяцев выбрать новый вариант распоряжения своими средствами:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми);

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

По истечении 6 месяцев можно продлить срок еще на полгода, написав заявление в ПФР. При отсутствии такого заявления, возвращенные  средства  будут направлены на формирование накопительной пенсии.

Правила распространяются и на женщин, отозвавших средства или часть средств материнского семейного капитала из пенсионных накоплений до вступления в силу Федерального закона № 409-ФЗ, Пенсионный фонд России направил им соответствующее уведомление.

По словам управляющего Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, в Республике Башкортостан по состоянию на 1 мая 2021 года выдано более 361тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал. За все время действия программы 194 владельца сертификата направили средства на формирование накопительной части пенсии, из них 9 человек отозвали направленные средства.

Для владельцев сертификата на материнский капитал, еще не решивших, как использовать денежные средства, ничего не изменилось. Действие сертификата, по-прежнему, бессрочное. Если семья пока не планирует распоряжаться материнским капиталом, заявление подавать не нужно. Все владельцы сертификатов, не использовавшие материнский капитал,  могут в удобное время направить денежные средства на любое из разрешенных законом направлений.

Пресс-служба ОПФР по РБ

• Изменились правила использования  средств материнского капитала на накопительную пенсию