28 июня 2021
Вопрос легализации трудовых отношений стал особенно актуален в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Самыми незащищенными в этот период оказались сотрудники, работающие
без оформления трудовых отношений, находящиеся в так называемой "теневой" занятости.
После введения ограничительных мер нелегально занятые граждане фактически остались без источника дохода. При этом доказать, что работодатель не оплатил их труд возможно только в судебном порядке.
Граждане, соглашаясь на "теневую" занятость, лишают себя возможности получать государственную социальную поддержку и пособия, оплату больничных листов и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии. При обращении в службу занятости таким работникам будет назначен минимальный размер пособия по безработице.
"Неформальная" занятость характерна в большей степени для микропредприятий и организаций малого и среднего бизнеса, которые в целях экономии на обязательных отчислениях с фонда оплаты отказываются
от оформления трудовых отношений с работниками, тем самым нарушая конституционные права граждан на социальное обеспечение и лишая себя возможности участия в различных государственных программах поддержки бизнеса.
Ответственность работодателя за привлечение к труду работника без надлежащего оформления трудовых отношений предусмотрена частью 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях в виде административного штрафа в размере до 100 тыс.
Но все же, в первую очередь, добровольное согласие работников на неформальную занятость влечет негативные последствия для самих работников.
Отдел ГКУ Южный межрайонный ЦЗН по Куюргазинскому району обращается к гражданам: настаивайте на заключении с Вами трудового договора и не соглашайтесь на оформление ваших трудовых отношений
иными способами. Трудовой договор – основа соблюдения гарантий, указанных в Трудовом кодексе Российской Федерации. Помните, что согласие на работу без оформления трудовых отношений сегодня не гарантирует стабильности и социальной защищенности завтра.
  • Легализация трудовых отношений – гарантия стабильности и социальной защищенности!