Легализация трудовых отношений – актуальная тема!

29 сентября 2021

В настоящее время неформальная занятость (незаключенные трудовые договоры с работниками), легализация «теневой» заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Отдел ГКУ Южный межрайонный ЦЗН по Куюргазинскому району в очередной раз напоминает, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем только на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ в письменной форме.

Не оформляясь в установленном законодательством порядке на работу, работник должен знать, что он дает возможность работодателю:

- не производить отчисления из зарплаты работника в пенсионный фонд, а это – отсутствие заслуженного пенсионного обеспечения и мизерные пенсии по старости;

- не производить отчисления из зарплаты работника в фонд медицинского страхования, а это – отсутствие возможности получить бесплатное медицинское обслуживание;

- не производить отчисления из зарплаты работника в фонд социального страхования, а это – неоплаченные: лист нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижении им 3-х летнего возраста, сумма полагающегося ежемесячного ущерба в случае трудового увечья или профзаболевания, а также единовременного пособия (в том числе в случае смерти работника);

- не удерживать из заработной платы конкретного работника налог на доходы физических лиц, а это – отсутствие возможности получить предусмотренные законодательством социальные, стандартные и имущественные вычеты.

При отсутствии надлежаще оформленных трудовых отношений работодателю проще всего прекратить трудовые отношения, не считаясь с нормами.

Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.

Напоминаем гражданам, что по вопросам нарушения трудовых прав (отказа работодателя от оформления трудовых отношений, наличие задолженности по оплате труда, выплаты заработной платы ниже МРОТ, а также иных нарушений трудового законодательства), вы можете сообщить на телефон горячей линии в отдел экономики Администрации муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан 8 (34757)61184, 61149.

Для защиты своих трудовых прав также можно обратиться в суд и прокуратуру.

• Легализация трудовых отношений – актуальная тема!