Прием граждан "О тарифах и капремонте"

9 июня 2016

В администрации района председатель Госкомитета РБ по тарифам Ирина Васимирская провела приём граждан. В нем приняли участие заместители главы администрации района, начальник отдела экономики.

Почему взимается плата за отопление в летний период при наличии общедомового счётчика, почему берут плату за капремонт, если дом на гарантии, почему тарифы двух котельных различаются – эти и другие вопросы задавали председатели домовых комитетов, представители управляющей компании, пенсионеры, и на каждый из них председатель Госкомитета по тарифам дала подробные разъяснения и консультации.

Ирина Николаевна объяснила, какие именно услуги регулируются государством, подробно рассказала о различиях между тарифом на коммунальные услуги и платой на комуслуги, обратила внимание на различия между понятиями «предельный рост тарифа» и «предельный рост платы граждан за коммунальные услуги».

- Если волнующий человека вопрос вне полномочий нашего комитета, мы подсказываем, представителей какой организации пригласить, чтобы дать обратившемуся обстоятельный ответ. А вообще цель наших приёмов – повышать правовую грамотность граждан, - подчеркнула Ирина Николаевна.

Кроме того, она напомнила, что наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением роста платы граждан за комуслуги и контролем за величиной затрат реализуются меры социальной поддержки нуждающихся граждан и семей со стороны государства. «Субсидии кому-то из пенсионеров можно оформить, главное, чтобы задолженности не было по комуслугам. Оформляются все документы раз в полгода, и процедура эта не хлопотная, зато хоть какая-то поддержка людям будет», - посоветовал председатель Госкомитета РБ по тарифам.

Нияра Кашапова

Фото Нияры Кашаповой