НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ТК РФ 2016 года

9 Сентября 2016

1. С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда составляет 7500 рублей в месяц (Федеральный закон от 02.06.2016 № 164-ФЗ
«О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда”»).

2. Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» (вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования).

Данным законом ужесточена ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты.

Внесены изменения в некоторые акты по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения по оплате труда.

Отдельно закреплены нарушения по выплате зарплаты. Например, за невыплату или неполную выплату этих и иных сумм, предоставляемых в рамках трудовых правоотношений, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо за установление зарплаты в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством, налагается штраф на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на лиц, занимающихся деятельностью без образования юридического лица – от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на организации – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Введена прогрессивная шкала увеличения денежной компенсации за задержку выплаты полагающихся сумм.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате зарплаты и других сумм работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты средств, в т. ч. в случае неперечисления сумм при увольнении.

Изменилась подсудность дел о восстановлении трудовых прав. Они будут рассматриваться также по месту жительства работника (ранее – по месту нахождения работодателя).

3. Федеральный закон от 03.07.2016 № 347-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Данным законом Трудовой кодекс Российской Федерации скорректирован в части предельных уровней соотношения среднемесячной зарплаты руководящего персонала и работников госучреждений и предприятий.

Поправки предусматривают обязательное установление предельного уровня соотношения среднемесячной зарплаты руководителей (их заместителей, главбухов) и работников государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных предприятий, государственных внебюджетных фондов и территориальных фондов ОМС. Он определяется госорганом, органом местного самоуправления, организацией, реализующими функции и полномочия учредителя соответствующих фондов, учреждений и предприятий.

Поправки устанавливают ответственность руководителя организации за несоблюдение предельного уровня соотношения среднемесячной зарплаты его заместителя и (или) главбуха и зарплаты других работников. Данное нарушение является основанием для прекращения с ним трудового договора.

Правительству Российской Федерации, региональным и местным органам власти предоставлено право утверждать перечни организаций, на которые указанные предельные уровни не распространяются.

Закреплена обязанность учредителей соответствующих фондов, учреждений, предприятий размещать информацию о среднемесячной (в расчете за год) зарплате вышеуказанных лиц на своих сайтах либо на сайтах самих организаций.

Предельные уровни соотношения, установленные с учетом поправок, применяются с 1 января 2017 года. Предельные уровни соотношения, установленные до вступления в силу изменений – до 31 декабря 2016 г.

Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования

Специалист МТиСЗН РБ в Куюргазинском районе

Т.Г.Нестрогаева