Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства

26 декабря 2017

В  соответствии с пунктом 8 статьи 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" субъекты малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (далее – Отчетность) в уведомительном порядке.

Порядок представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности), представляемой субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, утвержден Приказом Минэкологии Республики Башкортостан от 22.12.2015 № 623п.

Согласно Порядка субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в уведомительном порядке отчетность в территориальное подразделение Министерства природопользования и экологии РБ по месту осуществления своей хозяйственной и (или) иной деятельности, в результате которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору. Отчетность составляется на основе данных первичного учета образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, полученных от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или физических лиц, а так же размещения отходов.

С Порядком представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности), представляемой субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, можно ознакомиться:  https://ecology.bashkortostan.ru/documents/292216/

Срок сдачи отчетности за 2017 год в Мелеузовский территориальный комитет Минэкологии РБ субъектами малого и среднего бизнеса, относящимися к объектам регионального государственного экологического надзора – 20 января 2018 года. Отчётность принимается по адресу: РБ, г.Мелеуз, ул.Ленина, дом 33.

За неисполнение субъектами малого и среднего предпринимательства обязанности по своевременному представлению в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации отчётности об образовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчётности) предусмотрено привлечение к административной ответственности в соответствии со статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.