Вопросы и ответы на часто задаваемые вопросы по майским праздникам в 2018 году

24 Апреля 2018

1. Влияет ли перенос выходного дня в 2018 году с воскресенья 7 января на среду 2 мая в соответствии с  постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2017 года № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» на продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков?

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2017 года № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» выходной день с воскресенья 7 января перенесен на среду 2 мая.

Согласно статье 120 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.

Календарными днями для исчисления продолжительности отпуска являются рабочие и выходные дни (субботы и воскресенья).

Перенесенный на 2 мая выходной день с 7 января 2018 года включается в период отпуска наравне с обычными выходными днями и не влияет на продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков.

2. Работнику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 23 апреля 2018 года продолжительностью 17 календарных дней. Когда работник должен выйти из отпуска?

В приведенной ситуации на период отпуска работника приходятся нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая, которые в число календарных дней отпуска не включаются и продлевают его продолжительность на два дня.

Календарными днями для исчисления продолжительности отпуска являются рабочие дни, а также и выходные дни (субботы и воскресенья).

Выходной день, который перенесен на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 2017 года № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» с воскресенья 7 января на среду 2 мая, включается в период отпуска наравне с обычными выходными днями и не сдвигает срок окончания отпуска.

Таким образом, если работник оформляет ежегодный отпуск на 17 календарных дней с 23 апреля 2018 года, то выйти на работу он должен 14 мая 2018 года (при пятидневной рабочей неделе).

3. Сколько рабочих и выходных дней будет в мае 2018 года в связи с переносом выходного дня с воскресенья 7 января на среду 2 мая при шестидневной рабочей неделе?

На основании статьи 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Кроме того, выходной день работников может быть перенесен на иной день соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 октября 2017 года № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» выходной день с воскресенья 7 января перенесен на среду 2 мая.

На основании статьи 111 ТК РФ для работников организации, которым установлена шестидневная рабочая неделя, выходным днем является воскресенье. Следовательно, при шестидневной рабочей неделе, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (или иной день) при условии совпадения нерабочего праздничного дня с воскресеньем.

То есть, перенос выходного дня с воскресенья 7 января на среду 2 мая распространяется на работников с шестидневной рабочей неделей.

Таким образом, в мае 2018 года при шестидневной рабочей неделе 24 рабочих дня, 5 выходных дней (2, 6, 13, 20 и 27 мая) и 2 нерабочих праздничных дня (1 и 9 мая).

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Вопросы и ответы на часто задаваемые вопросы по майским праздникам в 2018 году